/通知公告

更多>
政策法规
您现在的位置是: 首页 - 政策制度 - 政策法规 - 正文

漫画民法典(十六):试用了就一定要付款吗?

供稿: | 发表日期:2022年05月10日 14:32 | 点击数:

来源:省高院、省司法厅、省妇联权益部

       基本案情

甲公司向乙公司推销一台工业风扇,乙公司同意试用。乙公司试用一段时间后,认为机器不能达到预期效果,表示不同意购买。双方经沟通,甲公司同意取回商品,但要求乙公司支付使用费3000元,乙公司以双方未约定支付使用费为由拒绝支付,甲公司遂诉至法院。

法院认为,双方对标的物使用费没有约定,遂驳回甲公司的诉讼请求。试用买卖,顾名思义是允许买方在一段时期内先行试用商品,再行决定是否购买的买卖方式。试用买卖合同中,如果双方对试用期限、是否支付使用费等作了明确约定,双方应依约履行各自义务。但经常因卖方急于推销商品,对上述关键问题避而不谈,当买方决定不购买商品时,容易引发纠纷。《民法典》对有关问题作了明确规定,如果对试用期限没有约定或者约定不明确,可以重新协商或按照合同有关条款、交易习惯确定,仍无法确定的,由卖方确定。关于使用费问题,如果双方没有约定,则买方无需支付使用费,卖方无权请求买方支付,这也基本符合试用买卖合同双方的合理期待。

法条链接

《民法典》第639条:试用买卖的当事人对标的物使用费没有约定或者约定不明确的,出卖人无权请求买受人支付。